Mutter kind kur alleinerziehend

Wie alt dürfen die Kinder bei der Mutter Kind Kur sein?

In der Regel werden Kinder bis zu 12 Jahren in den Kliniken aufgenommen, Ausnahmen sind möglich. Behinderte Kinder unterliegen keiner Altersbegrenzung.

Wie oft habe ich Anspruch auf eine Kur?

Wie oft können Sie auf Kur /Genesung/Erholung fahren? Wenn es medizinisch notwendig ist, können Sie grundsätzlich zwei Aufenthalte innerhalb von fünf Jahren in Anspruch nehmen. Zwischen zwei Aufenthalten muss ein Jahr liegen.

Wer verschreibt eine Mutter Kind Kur?

Entsprechend §§ 24 und 41 SGB V haben Mütter und Väter einen Anspruch auf medizinische Vorsorge- oder Rehabilitationsmaßnahmen. Die gesetzlichen Krankenkassen sind der zuständige Kostenträger für Mutter /Vater- Kind – Kuren . Liegt das ärztliche Attest vor, kann die Kur bei der jeweiligen Krankenkasse beantragt werden.

Wie oft Mutter Kind Kur mit behindertem Kind?

Familien mit behinderten Kindern können bei der Krankenkasse eine Eltern – Kind – Kur beantragen, in der Regel alle vier Jahre. Mütter und Väter zahlen 10 Euro Eigenanteil je Kalendertag, den Rest übernimmt die gesetzliche Krankenkasse.

Was sind Gründe für eine Mutter Kind Kur?

Welche Faktoren gelten als Voraussetzung, um eine Mutter – Kind – Kur zu beantragen?? mütterspezifischen Belastungen, wie z.B. Mehrfachbelastung durch Familie und Beruf, alleinerziehend, Erziehungsschwierigkeiten, verhaltensauffällige oder chronisch kranke Kinder .

Wann darf man eine Mutter Kind Kur machen?

Wann habe ich Anspruch auf eine Vater- oder Mutter – Kind – Kur ? Möglich ist die Kur als Rehabilitationsmaßnahme, zum Beispiel bei chronischen Krankheiten, einem Bandscheibenvorfall, nach einer Trennung oder einem Trauerfall.

Wer hat Anspruch auf eine Kur?

Ein Recht auf eine Kur hat jeder gesetzlich Krankenversicherte: der ausgepowerte Student oder Arbeitnehmer genauso wie die überlastete Hausfrau oder der Rentner mit Arthrose. Sie müssen nicht schwer krank sein, um Zuschüsse zu einer Vorsorgekur zu bekommen.

You might be interested:  Ab wann fieber beim kind

Kann ich nach 2 Jahren wieder eine Reha beantragen?

Nur in dringenden medizinischen Fällen sind frühere Zeiten möglich. Die Krankheitsbilder können so eine Reha etwa nach 2 Jahren möglich machen, aber auch schon nach wenigen Monaten nach Beendigung der ersten Rehabilitation .

In welchem Abstand kann man eine Reha beantragen?

Stand Januar 2018 steht Ihnen alle 4 Jahre eine erneute Kur zu, wenn Sie die Voraussetzungen dazu erfüllen. Ist jedoch aus zwingenden medizinischen Gründen schon vor Ablauf der 4 Jahresfrist eine erneute Reha notwendig, können Sie auch früher einen Antrag auf Rehabilitation stellen.

Wer trägt die Kosten für eine Mutter Kind Kur?

Ein Genesungsaufenthalt wird von der Krankenkasse bezahlt . Die Zuzahlung beträgt zehn Euro pro Tag für die Mutter . Für Freizeitaktivitäten sollte man ein Taschengeld einplanen.

Kann ein Frauenarzt Kur verschreiben?

In Verbindung mit dem Kurantrag bei der Krankenkasse ist das Erstellen eines ärztlichen Attests vom Hausarzt (oder Frauenarzt ) unerlässlich. Alle Personen, die zur Mutter-Kind- Kur fahren und dort behandelt werden sollen, benötigen ein gesondertes ärztliches Attest.

Wie bekomme ich eine Kur für mein Kind?

Um die Kinder – Reha beantragen zu können, muss einer der Erziehungsberechtigten (z.B. Eltern, Pflegeeltern, Großeltern oder andere Verwandte, in deren Haushalt das Kind hauptsächlich lebt) in den vergangenen zwei Jahren sechs Monate lang Pflichtbeiträge in die gesetzliche Rentenversicherung eingezahlt haben.

Wie oft darf man als Alleinerziehende in Mutter Kind Kur?

Kuren für Mütter und Väter Die Kuren dauern in der Regel drei Wochen und können alle vier Jahre beantragt werden.

Kann ich meine Mutter Kind Kur verlängern?

Eine Mutter – Kind – Kur dauert in der Regel 3 Wochen. Eine Verlängerung ist unter bestimmten Voraussetzungen möglich. Dazu muss während der Kur ein Antrag gestellt werden. Aus organisatorischen Gründen ist eine Kurverlängerung für Mütter mit Kindern unter 3 Jahren leider nicht möglich.

You might be interested:  Kind verweigert umgang mit vater

Wer hat Anspruch auf Familienkur?

Für eine Familienkur müssen Sie nachweisen, dass alle Familienmitglieder krank sind. Oder dass beide Elternteile gesundheitlich so beeinträchtigt sind, dass ihnen eine Kur zusteht, sie ihre Kinder während ihrer Abwesenheit aber nicht in der Obhut anderer lassen können.